茉莉花新闻网

中華青年思想與行動的聚合地

外卖是用料理包做的,为什么你们不自己买料理包吃?

胡雨濯的回答

事情要真这么简单就好了…

已知一份酸辣甜口儿的鱼香肉丝料理包,

淘宝售价¥6.8

配上四两饭,从超市买来米,

售价大约¥0.4,

淘米、煮饭、热菜,

大约花掉¥0.5的水电气费吧。

一份饭自己弄好,好像只要花……

¥7.7元!!!

相比外卖的价格——

劲省¥4.2+包装费+配送费!

v2 8dc5af703562444cb1cce74c1268e43c 1440w

不说外观和口味几乎没差,

关键是,可以随时吃,不用担心外卖店关门耶!

v2 86e29a54ddcb3b68b4f8f941c6c58146 720w

嘛,所以我家冰箱里还是有挺多预制菜的……

确实方便啊,小电饭锅蒸个一人份的米,

料理包微波炉叮一下,拆开往饭上一倒,

需要酥脆口感的菜,就拿一张烘焙纸一垫,

烤箱烘个5分钟,

完事了啊!

等等,

家里有冰箱、电饭锅、微波炉、烤箱啊!

但是去上学,可就只能藏着用锅啦!

别说微波炉了,冰箱也没有啊!

想必大多数大城市的年轻打工人,

他们何止没有这些电器,

9点多挤地铁回到出租屋,

也就剩拆个外卖盒的意愿,

连煮饭热菜的力气都没有吧。

v2 203ebb3d5d554092468432b4e3ae5b29 1440w

总之,一个业务能发展起来,

必然有它成长的土壤,

和用脚为他投票的人啦。

同类信息

查看全部

茉莉花论坛作为一个开放社区,允许您发表任何符合社区规定的文章和评论。

茉莉花新闻网

        中国茉莉花革命网始创于2011年2月20日,受阿拉伯之春的感召,大家共同组织、发起了中国茉莉花革命。后由数名义工无偿坚持至今,并发展成为广受翻墙网民欢迎的新闻聚合网站并提供论坛服务。

新闻汇总

邮件订阅

输入您的邮件地址:

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram