茉莉花新闻网

中華青年思想與行動的聚合地

如何看待中国科学院大学二食堂出现干锅蟑螂,食堂工作人员却说是大料?

Miss 穆勒的回答

表明态度:中国科学院大学四个校区的所有食堂很烂。

不分伯仲得难吃、价格一个比一个贵、卫生管理不约而同得不到位,是板上钉钉的事实。

这次雁栖湖校区二食堂的这个干锅事件,如果干锅里吃到的是蟑螂一类的虫子,那就是以上事实的又一有力佐证。如果不是虫子,是某种用来作香料的植物的根,被酱油染完色以后看起来像蟑螂,那也改变不了以上我们对食堂的糟糕印象。因为食堂案底实在太多,根本不差这么一个。

(但是在没有确定是不是蟑螂之前,以这样确定的语气提问,是不是有点不太合适?一开始我回答的时候还只是“疑似干锅虫子”事件,现在我发现问题被直接改成了“吃到的肯定是干锅蟑螂”的意思?)

当然,不管这是不是虫子,第一时间内都引起了大家的强烈不适,会有点杯弓蛇影的原因在里面。

但是真的也不怨我们啊,真的是吃食堂吃到有心理阴影了。希望食堂真的认真对待一下这些年来收到的投诉作出调整?

树洞截图

这些年来,我们经常可以在食堂的饭菜里面吃到头发丝、钢丝球、虫子这些东西,大家也会在树洞上吐槽,也会在各平台上发帖,但最后都没有引起学校的足够重视,去年的耗子尾汁事件最后也不了了之。

吃出虫子当然也不是国科大的专利,别的高校也都有:

河南安阳师范学院食堂内,发生了让人恶心的一幕,据该校学生曝光的视频显示,食堂内的餐具上竟然出现了多条蛆虫,而且还在不停地蠕动。画面相当恶心,很多学生看后都表示受不了。

v2 911243df97962a2003ff88c5760aca1a 1440w

中国农业大学植物保护学院一学生在食堂菠萝饭中发现一虫子,经准确辨认后为足丝蚁,并分析出食物中有足丝蚁的可能原因,并据此向校长信箱进行投诉…

v2 344c7de6237c7de7d10b252e269a744a 1440w

在这些案例中,学生吃出疑似虫子以后,都是拍各个角度照片和视频,通过资料查找分析,得出虫子的具体名称种类,然后写详细的投诉信,并且在各大媒体平台上曝光。最后的处理结果都是食堂整改,相关人员处罚。没见到有赔偿学生的。至于是不是从此以后食堂卫生管理能够改善,就不得而知了。

这么看来,我觉得以后遇到类似的问题,不确定是不是虫子的话,我们也可以先搜集一下证据,找中科院动物所、中科院植物所的师兄师姐们帮忙鉴定,然后把所有确定是虫子的整理起来,写个详细的食堂十宗罪案例投诉信,试试看有没有效果。

你心动了?

别白费时间了,就算证据齐全,炒上热搜,最后也没啥用。食堂照样难吃,价格照样疯涨,虫子照样会有。

咋办?

你往下看:

v2 cb155a19fdb3ffe987824b0836fd36af 1440w

v2 e52cdd0aae3137cc487f898d0df40206 1440w

这是我前几天看到的油炸蝎子、油炸蜻蜓、油炸蝗虫等各种小吃,25一串呢。

所以能咋办?就当食堂给我们免费加餐吧:酱油干锅蜚蠊,貌似也挺香。

同类信息

查看全部

茉莉花论坛作为一个开放社区,允许您发表任何符合社区规定的文章和评论。

茉莉花新闻网

        中国茉莉花革命网始创于2011年2月20日,受阿拉伯之春的感召,大家共同组织、发起了中国茉莉花革命。后由数名义工无偿坚持至今,并发展成为广受翻墙网民欢迎的新闻聚合网站并提供论坛服务。

新闻汇总

邮件订阅

输入您的邮件地址:

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram